0466040162
Professionnellement : qui est concerné ?
 
Un test psychotechnique d’aptitude à la conduite est un examen sur les capacités motrices (temps de réaction à des stimuli visuels et ou auditifs), des aptitudes d’attention et de concentration (résistance à l’ennui, tache monotone ou sélection d’informations pertinentes) dans un flot de stimuli (surcharge mentale), de raisonnement logique (anticipation) ainsi que des facteurs de personnalité (tolérance au stress et à la frustration, agressivité, etc.)
 
Cet examen permet d’évaluer les aptitudes cognitives et comportementales spécifiques à une conduite sécuritaire pour tout véhicule ou engin à moteur.
 
Ces tests psychotechniques sont souvent appliqués dans le cadre professionnel lors de recrutement pour des personnes utilisant des véhicules. Ils sont également obligatoires pour certaines catégories de conducteurs.

Secteur privé
Secteur puplic

 

Secteur privé 
 
Dans le secteur privé les tests psychotechniques sont destinés à évaluer les aptitudes d’un candidat ou salarié à la conduite sécuritaire d’un véhicule à moteur ou d’un engin de manutention. Ils permettent aux entreprises de s’assurer que les employés ont toutes les capacités requises pour occuper leur fonction en toute sécurité.

 
De plus, de nombreuses assurances proposent des tarifs préférentiels aux entreprises dont les salariés sont soumis aux tests psychotechniques.
 
Cas particulier : les conducteurs d’engins de chantier (CACES).
 
Ces professionnels utilisant des engins logistiques, de manutention ou de travaux publics doivent passer obligatoirement le certificat d’aptitude à la conduite en sécurité d’engin (CACES). Ce certificat fait donc partie intégrante de la formation de ces métiers. Il est renouvelable tous les 5 ans ou 10 ans selon le type de CACES validé. Il ne rend pas obligatoire le test psychotechnique.
 
Toutefois certaines entreprises peuvent solliciter un test psychotechnique complémentaire,  sur l’aptitude de ses salariés à utiliser les machines spécifiques à l’entreprise et ainsi améliorer son niveau de sécurité.
 
 
Article R.233.13.19 du Code du Travail.
 « la conduite des équipements de travail mobiles automoteurs et des équipements servant au levage est réservée aux travailleurs qui ont reçu une formation adéquate. Cette formation doit être complétée et réactualisée chaque fois que nécessaire ».

 
« En outre, la conduite de certains équipements présente des risques particuliers, en raison de leurs caractéristiques ou de leur objet et est subordonnée à l’obtention d’une autorisation de conduite délivrée par le chef d’entreprise ».

 
Art R 234.18 du Code du Travail (D n° 80-857, 30 oct 1980).
 « Sur les chantiers de bâtiment et de travaux publics, y compris ceux qui dépendent d’un établissement agricole, il est interdit d’employer des jeunes travailleurs de moins de 18 ans à des travaux en élévation de quelque nature que ce soit sans que leur aptitude à ces travaux ait été médicalement constatée ».
 
L’autorisation de conduite est obligatoire depuis le 5 décembre 2000 (décret n°98-1084 du 2/12/1998).

Elle doit confirmer les 3 éléments suivants :
  • Aptitude médicale
  • Validité des connaissances (formation + tests psychotechniques) pour la conduite en sécurité
  • Instructions générales et particulières sur les conditions d’utilisation
Vous souhaitez inscrire vos salariés conducteurs à un examen psychotechnique suite à une embauche récente?

Contactez-nous
Réservez une place pour nos prochaines sessions, nous vous ferons parvenir un devis pour l’inscription et les résultats vous seront envoyés dès le lendemain de l’examen par courrier.
 

Secteur public 

 Les tests psychotechniques  Automobile Club s’adressent aussi aux conducteurs dans le cadre de leur profession : ambulanciers, hôpitaux, mairies, collectivités locales, communautés de communes, préfectures, établissements publics (écoles, collèges, lycées…)

Le décret n°2006-1687 du 22 décembre 2006, modifiant la carrière des fonctionnaires de catégorie C, indique que les adjoints techniques territoriaux peuvent assurer la conduite des véhicules à moteur à condition :
 
  • D’être titulaire du permis de conduire,
  • D’avoir subi avec succès les épreuves de l’examen psychotechnique,
  • D’avoir suivi une visite médicale auprès d’un médecin agréé au contrôle des conducteurs.
 
Des examens psychotechniques suplémentaires peuvent être demandés, par exemple, suite à un accident ou sur prescription d’un médecin (arrêté du 29 janvier 2007 fixant les conditions de déroulement de l’examen psychotechnique et des examens médicaux prévus à l’article 3 du décret n°2006-1691 du 22 décembre 2006 portant statut particulier du cadre d’emploi des adjoints techniques territoriaux).
 
 Les conducteurs territoriaux de véhicule constituent un cadre d’emploi de catégorie C. Ce cadre d’emploi comprend les grades de conducteur, conducteur spécialisé de premier niveau, conducteur spécialisé de second niveau, chef de garage et chef de garage principal. Pour pouvoir prétendre à ce type d’emploi, les candidats doivent subir avec succès les épreuves d’un examen psychotechnique et une visite médicale.

Descriptif des postes de conducteurs territoriaux
  • Conducteurs : ils sont chargés de la conduite de véhicules de tourisme ou de véhicules utilitaires légers (Permis B).
  • Conducteurs spécialisés de premier niveau sont chargés de la conduite de poids lourd, de véhicules de tourisme et de véhicules légers​ (Permis C poids lourd ou C1 super poids lourd).
  • Conducteurs spécialisés de second niveau sont chargés de la conduite de véhicule de transport en commun, de poids lourds, de véhicule de transport et de véhicules utilitaires légers (Permis D transport en commun).
 
Aujourd’hui, les directeurs d’établissements sont de plus en plus sensibilisés aux risques routiers et aux conditions de travail de leurs employés conducteurs de véhicules. Ainsi, pour réduire au maximum  les risques d’accident et d’alcool au volant, ils mettent en place des stages dans lesquels les chauffeurs subissent une visite médicale et un test psychotechnique.

Vous souhaitez inscrire vos salariés conducteurs à un examen psychotechnique suite à une embauche récente? Réservez une place pour nos prochaines sessions, nous vous ferons parvenir un devis pour l’inscription et les résultats vous seront envoyés dès le lendemain de l’examen par courrier.


Contactez-nous

Imprimer